U-20ワールドカップ2019の放送予定と日程!日本代表のメンバーを紹介!

U-20ワールドカップ2019の放送予定と日程!日本代表のメンバーを紹介!

20歳以下のナショナルチームの世界一を決める大会、U-20ワールドカップ2019がポーランドで開幕となります。

若手の大会ということで、A代表で行われるワールドカップとはまた違った楽しさがありますよね。

注目の若手や、この大会で一気に飛躍する選手がいたりと、非常に気になる大会です。

そんなU-20ワールドカップですが…テレビ放送はあるのでしょうか?

日程組み合わせなんかも大事なところですよね。

そして、我らが日本代表のメンバーも簡単に紹介したいと思いますよ。

スポンサーリンク

U-20ワールドカップ 2019の概要!

日程:2019年5月23日(木)~6月15日(日)

開催国:ポーランド

出場国:24か国

概要:24か国を6つのグループに分けグループステージを行う

   各グループの上位2か国と、各グループ3位のうち成績上位4か国が決勝トーナメントへ進出

出場国一覧

グループA

ポーランド

コロンビア

タヒチ

セネガル

グループB

メキシコ

イタリア

日本

エクアドル

グループC

ホンジュラス

ニュージーランド

ウルグアイ

ノルウェー

グループD

カタール

ナイジェリア

ウクライナ

アメリカ

グループE

パナマ

マリ

フランス

サウジアラビア

グループF

ポルトガル

韓国

アルゼンチン

南アフリカ

スポンサーリンク

U-20ワールドカップのテレビ放送は?

U-20ワールドカップのテレビ放送予定ですが、いまのところ未定となっています。

前回はと言うと、2017年の韓国大会になりますが…その時はフジテレビ系列のCS放送で生放送を行っていました。

フジテレビNextsmartでの配信も行われていましたね。

そして昨年、2018年に行われた女子のU-20ワールドカップ フランス大会は…同じくフジテレビ系列のCS放送、フジテレビNEXTにてLive放送でした。

こちらは見事ヤングなでしこが優勝を果たしたこともあり、決勝戦のみ地上波でも放送がありました!(関東ローカル)

準決勝まではCSのフジテレビNEXTでしたね。

ということで、今回のU-20ワールドカップの放送も恐らくフジテレビ系列で行うものと思われます。

CSで日本代表の試合を中心に放送するという形でしょう。

2019.05.14 追記

と予想していたのですが…大外れで、J SPORTSでの放送が発表されています。

しかも日本戦はもちろん、開催される52試合全部放送とのことです!

J SPORTSの1~4までを使い全ての試合を放送ということで…これは楽しみですね。

オンデマンドも対応とのこと。

全試合LIVE配信ですが、試合によっては当日に数回の再放送が組まれているものもあります。

J SPORTSの視聴はスカパーがおすすめですよ!

日本代表の日程・組み合わせ一覧!

グループステージ

U-20日本代表が属するのはグループBとなり、グループステージでは3試合が行われます。

第1節

対戦相手:エクアドル

キックオフ(日本時間):5/23(木) 27時30分(5/24 3時30分)

放送予定:J SPORTS 2 5/24(金)3時00分~6時00分

第2節

対戦相手:メキシコ

キックオフ(日本時間):5/26(日) 22時30分

放送予定:J SPORT 2 5/26(日)22時00分~24時45分

第3節

対戦相手:イタリア

キックオフ(日本時間):5/29日(水) 25時00分(30日 1時00分)

放送予定:J SPORTS 2 5/30(木)0時30分~3時15分

ノックアウトステージ

1回戦

対戦相手:韓国

キックオフ(日本時間):6/4日(火) 24時30分(5日 0時30分)

放送予定:J SPORTS 2 6/5(水)0時20分~2時30分

スポンサーリンク

U-20ワールドカップの日程・組み合わせ!

全試合の日程と組み合わせを、日付順で紹介します。

時間は全て日本時間となっていますよ。

朝早い時間が多いので、日付を間違えないように注意です。

グループステージ

2019年5月24日(金) 第1節

タヒチ 0-3 セネガル (グループA)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 1 5/24(金)0時45分~3時15分

メキシコ 1-2 イタリア (グループB)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 4 5/24(金)0時45分~3時15分

ポーランド 0-2 コロンビア (グループA)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 4 5/24(金)3時15分~6時00分

日本 1-1 エクアドル (グループB)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 2 5/24(金)3時00分~6時00分

2019年5月25日(土) 第1節

カタール 0-4 ナイジェリア (グループD)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 2 5/25(土)0時45分~3時15分

ホンジュラス 0-5 ニュージーランド (グループC)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 3 5/25(土)0時45分~3時15分

ウルグアイ 3-1 ノルウェー (グループC)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 3 5/25(土)3時15分~6時00分

ウクライナ 2-1 アメリカ (グループD)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 2 5/25(土)3時15分~6時00分

ポルトガル 1-0 韓国 (グループF)

キックオフ(日本時間):22時30分

放送予定:J SPORT 2 5/25(土)22時15分~24時45分

2019年5月26日(日) 第1節

フランス 2-0 サウジアラビア (グループE)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 3 5/26(日)0時45分~3時15分

パナマ 1-1 マリ (グループE)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 2 5/26(日)0時45分~3時15分

アルゼンチン 5-2 南アフリカ (グループF)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 2 5/26(日)3時15分~6時00分

日本 3-0 メキシコ (グループB)

キックオフ(日本時間):22時30分

放送予定:J SPORT 2 5/26(日)22時00分~24時45分

※第2節

スポンサーリンク

2019年5月27日(月) 第2節

エクアドル 0-1 イタリア (グループB)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 2 5/27(月)0時45分~3時15分

セネガル 2-0 コロンビア (グループA)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 3 5/27(月)0時45分~3時15分

ポーランド 5-0 タヒチ (グループA)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 2 5/27(月)3時15分~6時00分

2019年5月28日(火) 第2節

カタール 0-1 ウクライナ (グループD)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 2 5/28(火)0時45分~3時15分

ホンジュラス 0-2 ウルグアイ (グループC)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 4 5/28(火)0時45分~3時15分

アメリカ 2-0 ナイジェリア (グループD)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 2 5/28(火)3時15分~6時00分

ノルウェー 0-2 ニュージーランド (グループC)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 4 5/28(火)3時15分~6時00分

2019年5月29日(水) 第2節

ポルトガル 0-2 アルゼンチン (グループF)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 2 5/29(水)0時45分~3時15分

パナマ 0-2 フランス (グループE)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 4 5/29(水)0時45分~3時15分

南アフリカ 0-1 韓国 (グループF)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 2 5/29(水)3時15分~6時00分

サウジアラビア 3-4 マリ (グループE)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 4 5/29(水)3時15分~6時00分

スポンサーリンク

2019年5月30日(木) 第3節

エクアドル 1-0 メキシコ (グループB)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 4 5/30(木)0時45分~3時15分

イタリア 0-0 日本 (グループB)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 2 5/30(木)0時30分~3時15分

コロンビア 6-0 タヒチ (グループA)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 4 5/30(木)3時15分~6時00分

セネガル 0-0 ポーランド (グループA)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 2 5/30(木)3時15分~6時00分

2019年5月31日(金) 第3節

ニュージーランド 0-2 ウルグアイ (グループC)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 4 5/31(金)0時45分~3時15分

ノルウェー 12-0 ホンジュラス (グループC)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 2 5/31(金)0時45分~3時15分

ナイジェリア 1-1 ウクライナ (グループD)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 4 5/31(金)3時15分~6時00分

アメリカ 1-0 カタール (グループD)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 2 5/31(金)3時15分~6時00分

2019年6月1日(土) 第3節

マリ 2-3 フランス (グループE)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 2 6/1(土)0時45分~3時15分

サウジアラビア 1-2 パナマ (グループE)

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 4 6/1(土)0時45分~3時15分

韓国 2-1 アルゼンチン (グループF)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 2 6/1(土)3時15分~6時00分

南アフリカ 1-1 ポルトガル (グループF)

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 4 6/1(土)3時15分~6時00分

スポンサーリンク

ノックアウトステージ

2019年6月3日(月) ラウンド16

イタリア 1-0 ポーランド

キックオフ(日本時間):0時30分

放送予定:J SPORT 2 6/3(月)0時15分~3時30分

コロンビア 1-1 ニュージーランド

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 4 6/3(月)3時15分~6時00分

2019年6月4日(火) ラウンド16

ウルグアイ 1-3 エクアドル

キックオフ(日本時間):0時30分

放送予定:J SPORT 2 6/4(火)0時15分~3時30分

ウクライナ 4-1 パナマ

キックオフ(日本時間):0時30分

放送予定:J SPORT 3 6/4(火)0時15分~3時30分

セネガル 2-1 ナイジェリア

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 4 6/4(火)3時15分~6時30分

2019年6月5日(水) ラウンド16

日本 0-1 韓国

キックオフ(日本時間):0時30分

放送予定:J SPORT 2 6/5(水)0時15分~3時30分

フランス 2-3 アメリカ

キックオフ(日本時間):0時30分

放送予定:J SPORT 1 6/5(水)0時15分~3時30分

アルゼンチン 2-2 マリ

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 4 6/4(火)3時15分~6時30分

スポンサーリンク

2019年6月7日(金) 準々決勝

コロンビア 0-1 ウクライナ

キックオフ(日本時間):22時30分

放送予定:J SPORT 3 6/7(金)22時15分~25時30分

2019年6月8日(土) 準々決勝

イタリア 4-2 マリ

キックオフ(日本時間):1時30分

放送予定:J SPORT 2 6/8(土)1時15分~4時30分

2019年6月9日(日) 準々決勝

アメリカ 1-2 エクアドル

キックオフ(日本時間):0時30分

放送予定:J SPORT 3 6/9(日)0時15分~3時30分

韓国 3-3 セネガル

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 4 6/9(日)3時15分~6時30分

スポンサーリンク

2019年6月12日(水) 準決勝

ウクライナ 1-0 イタリア

キックオフ(日本時間):0時30分

放送予定:J SPORT 2 6/12(水)0時15分~3時45分

エクアドル 0-1 韓国

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 4 6/12(水)3時15分~6時10分

2019年6月15日(土) 3位決定戦

イタリア 0-1 エクアドル

キックオフ(日本時間):3時30分

放送予定:J SPORT 4 6/15(土)3時15分~6時30分

2019年6月16日(日) 決勝

ウクライナ 3-1 韓国

キックオフ(日本時間):1時00分

放送予定:J SPORT 2 6/16(日)0時30分~5時00分

スポンサーリンク

U-20日本代表のメンバーを紹介!

※5/7にメンバーが発表になりました!

GK

 茂木秀(セレッソ大阪) 12

 若原智哉(京都サンガF.C.) 1

 鈴木彩艶(浦和レッズユース) 21

DF

 鈴木冬一(湘南ベルマーレ) 15

 瀬古歩夢(セレッソ大阪) 4

 三國ケネディエブス(アビスパ福岡) 17

 菅原由勢(名古屋グランパス) 5

 喜田陽(アビスパ福岡) 19

 小林友希(ヴィッセル神戸) 3

 東俊希(サンフレッチェ広島) 2

MF

 齋藤未月(湘南ベルマーレ) 10

 伊藤洋輝(名古屋グランパス) 7

 郷家友太(ヴィッセル神戸) 6

 藤本寛也(東京ヴェルディ) 8

 山田康太(横浜F・マリノス) 16

 滝裕太(清水エスパルス) 18

 斉藤光殻(横浜FC) 9

FW

 田川亨介(FC東京) 11

 宮代大聖(川崎フロンターレ) 13

 中村敬斗(ガンバ大阪) 20

 西川潤(桐光学園高) 14

スポンサーリンク

まとめ

ということで今回の記事のまとめです。

U-20ワールドカップ2019の日程は5/23~6/15(日本時間5/24~6/16)

放送はJ SPORTS

日程と組み合わせは本文内で

前回の2017年は堂安律選手や冨安健洋選手など、現在はA代表で主力を張っている選手が出場しましたね。

今回の大会でもブレイクする若手が表れて、A代表にも入ってくる選手の出現に期待したいところ。

若き日本代表がどこまで勝てるか、非常に楽しみです。

最後までお読み頂き、ありがとうございます。

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする