女子ワールドカップ2019の放送予定と日程!なでしこジャパンのメンバーを紹介!

女子ワールドカップ2019の放送予定と日程!なでしこジャパンのメンバーを紹介!

サッカー女子のワールドカップ、2019 FIFA女子ワールドカップがフランスで開幕となります。

なでしこジャパンといえば、前回2015年のカナダでは決勝で涙を飲みました…。

前々回のドイツでは見事に優勝と、今回も非常に期待したいところですよね。

そんな女子ワールドカップ2019ですが…テレビ放送はあるのかが気になります。

日程組み合わせなんかも大事なところですよね。

そして、我らが日本代表、なでしこジャパンのメンバーも簡単に紹介したいと思います。

スポンサーリンク

Contents

2019 女子ワールドカップの概要!

日程:2019年6月7日(金)~7月7日(日)

開催国:フランス

出場国:24か国

概要:24か国を6つのグループに分けグループステージを行う

   各グループの上位2か国と、各グループ3位のうち成績上位4か国が決勝トーナメントへ進出

出場国一覧

グループA グループB グループC
フランス ドイツ オーストラリア
韓国 中国 イタリア
ノルウェー スペイン ブラジル
ナイジェリア 南アフリカ ジャマイカ
グループD グループE グループF
イングランド カナダ アメリカ
スコットランド カメルーン タイ
アルゼンチン ニュージーランド チリ
日本 オランダ スウェーデン
スポンサーリンク

女子ワールドカップ2019のテレビ放送は?

女子ワールドカップのテレビ放送予定ですが、いまのところJ SPORTSが発表となっています。

前回はと言うと、2015年のカナダ大会になりますが…その時は日本戦に関してはフジテレビの地上波放送NHK BSで放送を行いました。

ちなみに今年はJ SPORTSが放送することを発表しており、全試合生中継が決まっています。

なので、J SPORTSとJ SPORTSオンデマンドで全試合ライブ配信されることは間違いないですね。

J SPORTSの視聴はスカパーが簡単でおすすめです!

そして、気になるのは地上波放送があるのかどうか…。

J SPORTSが独占配信なのか、日本戦は前回のようにフジテレビが行うのか…。

恐らく日本戦は地上波でも放送があるんじゃないかと思いますが…。

※5/24追記 地上波決定!

フジテレビ系列で生中継となっています。

スポンサーリンク

日本代表の日程・組み合わせ一覧!

グループステージ

日本代表が属するのはグループDとなり、グループステージでは3試合が行われます。

  対戦相手 キックオフ(日本時間) 放送予定
第1節 アルゼンチン

6/10(月) 25:00

(6/11 AM1:00)

J SPORTS

フジテレビ

第2節 スコットランド 6/14(金) 22:00

J SPORTS

フジテレビ

第3節 イングランド

6/19(水) 28:00

(6/20 AM4:00)

J SPORTS

フジテレビ

ノックアウトステージ

※決定次第、追記予定

スポンサーリンク

女子ワールドカップ2019の日程・組み合わせ!

全試合の日程と組み合わせを、日付順で紹介します。

時間は全て日本時間となっていますよ。

朝早い時間が多いので、日付を間違えないように注意です。

グループステージ

2019年6月8日(土) 第1節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
A フランス 4-0 韓国 4:00
A ノルウェー 3-0 ナイジェリア 4:00

2019年6月9日(日) 第1節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
B ドイツ 1-0 中国 4:00
B スペイン 3-1 南アフリカ 1:00
C オーストラリア 1-2 イタリア 20:00
C ブラジル 3-0 ジャマイカ 22:30

2019年6月10日(月) 第1節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
D イングランド 2-1 スコットランド 1:00

2019年6月11日(火) 第1節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
D アルゼンチン 0-0 日本 1:00
E カナダ 1-0 カメルーン 4:00
E ニュージーランド 0-1 オランダ 22:00

2019年6月12日(水) 第1節,第2節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
F アメリカ 13-0 タイ 4:00
F チリ 0-2 スウェーデン 1:00
A ナイジェリア 2-0 韓国 22:00
スポンサーリンク

2019年6月13日(木) 第2節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
A フランス 2-1 ノルウェー 4:00
B ドイツ 1-0 スペイン 1:00

2019年6月14日(金) 第2節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
B 南アフリカ 0-1 中国 4:00
C オーストラリア 3-2 ブラジル 1:00
D 日本 2-1 スコットランド 22:00

2019年6月15日(土) 第2節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
C ジャマイカ 0-5 イタリア 4:00
D イングランド 1-0 アルゼンチン 1:00

2019年6月16日(日) 第2節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
E カナダ 2-0 ニュージーランド 4:00
E オランダ 3-1 カメルーン 1:00
F アメリカ   チリ 22:00

2019年6月17日(月) 第2節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
F スウェーデン   タイ 1:00
スポンサーリンク

2019年6月18日(火) 第3節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
A ナイジェリア   フランス 4:00
A 韓国   ノルウェー 4:00
B 南アフリカ   ドイツ 1:00
B 中国   スペイン 1:00

2019年6月19日(水) 第3節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
C ジャマイカ   オーストラリア 4:00
C イタリア   ブラジル 4:00

2019年6月20日(木) 第3節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
D 日本   イングランド 4:00
D スコットランド   アルゼンチン 4:00

2019年6月21日(金) 第3節

グループ 対戦国 キックオフ(日本時間)
E オランダ   カナダ 1:00
E カメルーン   ニュージーランド 1:00
F スウェーデン   アメリカ 4:00
F タイ   チリ 4:00
スポンサーリンク

ノックアウトステージ

2019年6月22日(土) ラウンド16

No. 対戦国 キックオフ(日本時間)
38 B 1位   A/C/D 3位 22:00

2019年6月23日(日) ラウンド16

No. 対戦国 キックオフ(日本時間)
37 A 2位   C 2位 1:30

2019年6月24日(月) ラウンド16

No. 対戦国 キックオフ(日本時間)
39 D 1位   B/E/F 3位 0:30
40 A 1位   C/D/E 3位 4:00

2019年6月25日(火) ラウンド16

No. 対戦国 キックオフ(日本時間)
41 B 2位   F 1位 1:00
42 F 2位   E 2位 4:00

2019年6月26日(水) ラウンド16

No. 対戦国 キックオフ(日本時間)
43 C 1位   A/B/F 3位 1:00
44 E 1位   D 2位 4:00
スポンサーリンク

2019年6月28日(金) 準々決勝

No. 対戦国 キックオフ(日本時間)
45 37の勝者   39の勝者 4:00

2019年6月29日(土) 準々決勝

No. 対戦国 キックオフ(日本時間)
46 40の勝者   41の勝者 4:00
47 44の勝者   43の勝者 22:00

2019年6月30日(日) 準々決勝

No. 対戦国 キックオフ(日本時間)
48 38の勝者   42の勝者 1:30
スポンサーリンク

2019年7月3日(水) 準決勝

No. 対戦国 キックオフ(日本時間)
49 45の勝者   46の勝者 4:00

2019年7月4日(木) 準決勝

No. 対戦国 キックオフ(日本時間)
50 47の勝者   48の勝者 4:00

2019年7月7日(日) 3位決定戦

No. 対戦国 キックオフ(日本時間)
51 49の敗者   50の敗者 0:00

2019年7月8日(日) 決勝戦

No. 対戦国 キックオフ(日本時間)
52 49の勝者   50の勝者 0:00
スポンサーリンク

なでしこジャパン 日本代表のメンバーを紹介!

メンバーが発表となりましたので、修正しました。

背番号 名前 所属
GK
1 池田咲紀子 浦和レッズレディース
18 山下杏也加 日テレ・ベレーザ
21 平尾知佳 アルビレックス新潟レディース
DF
2 宇津木瑠美 シアトル・レインFC(アメリカ)
3 鮫島彩 INAC神戸レオネッサ
4 熊谷紗希 オリンピック・リヨン(フランス)
5 市瀬菜々 マイナビベガルタ仙台レディース
12 南萌華 浦和レッズレディース
16 宮川麻都 日テレ・ベレーザ
22 清水梨紗 日テレ・ベレーザ
23 三宅史織 INAC神戸レオネッサ
MF
6 杉田妃和 INAC神戸レオネッサ
7 中島依美 INAC神戸レオネッサ
10 阪口夢穂 日テレ・ベレーザ
14 長谷川唯 日テレ・ベレーザ
15 籾木結花 日テレ・ベレーザ
17 三浦成美 日テレ・ベレーザ
FW
8 岩渕真奈 INAC神戸レオネッサ
9 菅澤優衣香 浦和レッズレディース
11 小林里歌子 日テレ・ベレーザ
13 植木理子 日テレ・ベレーザ
19 遠藤純 日テレ・ベレーザ
20 横山久美 AC長野パルセイロ・レディース
スポンサーリンク

まとめ

ということで今回の記事のまとめです。

女子ワールドカップ2019の日程は6/7~7/7(日本時間6/8~7/8)

放送はJ SPORTSで全戦ライブ配信

日本戦は地上波・フジテレビも放送

日程と組み合わせは本文内で

優勝・準優勝となった前々回、前回とは違い、世代交代が進みメンバーもかなり入れ替わることになるかと思います。

下馬評としては、今回は優勝候補とは言えないでしょう…。

しかし、それを覆すような活躍に期待したいですね!

最後までお読み頂き、ありがとうございます。

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする